CORSO DI LAUREA IN INGEGNERIA MECCANICA CON DIDATTICA A DISTANZA

2003-12-18340-040e
Actuators Mechanics
2003-06-11340-009
Analisi critica di prodotto PROF. GIANNI NICOLETTO
2003-07-22340-001
Analisi matematica AB PROF. EMILIO ACERBI
2003-01-15340-005
Analisi matematica C PROF. MARINO BELLONI
2003-07-23340-034
Analisi matematica D PROF. MARIO TOSQUES
2004-01-16340-016
Applicazioni industriali elettriche + Elettronica, PROF. GIOVANNI FRANCESCHINI
PROF. PAOLO COVA
340-014e
Applied Chemistry Technologies A
340-048e
Applied Chemistry Technologies B
2003-12-18340-023e
Applied Mechanics
2005-02-05340-006e
Chemistry PROF. CORRADO RIZZOLI
PROF. CLAUDIA GRAIFF
2005-02-05340-006
Chimica PROF. CORRADO RIZZOLI
PROF. CLAUDIA GRAIFF
2003-06-11340-035
Chimica organica PROF. EMANUELE DRADI
2003-12-18340-003e
Computer science foundations
2003-06-11340-024
Costruzione di macchine PROF. GIANLUCA MEDRI
2003-06-11340-036
Dinamica e controllo delle macchine PROF. GIORGIO TODERI
2003-02-10340-053
Disegno assistito dal calcolatore PROF. ENRICA RIVA
2003-01-15340-002
Disegno di macchine PROF. EDZEARIO PRATI
340-010
Disegno tecnico industriale
2003-01-15340-007
Economia ed organizzazione aziendale PROF. CHIARA VERBANO
2003-12-17340-008
Fisica generale AB PROF. ROBERTO DE RENZI
2005-12-01340-011
Fisica generale C PROF. MAURO RICCO`
2003-06-11340-037
Fisica generale D PROF. ROBERTO DE RENZI
2003-01-15340-017
Fisica tecnica AB PROF. GIORGIO PAGLIARINI
2003-01-15340-003
Fondamenti di informatica PROF. AGOSTINO POGGI
2003-02-21340-050
Fondamenti di progettazione strutturale meccanica PROF. ROBERTO BRIGHENTI
PROF. ENRICA RIVA
340-033e
Food Technology
2003-01-15340-004
Geometria A PROF. LORENZO NICOLODI
2003-06-11340-038
Geometria B PROF. LUCIA ALESSANDRINI
2003-06-11340-031
Impianti dell'industria alimentare A PROF. ROBERTO RIZZO
340-027
Impianti meccanici A
2003-06-11340-025
Impianti meccanici AB PROF. GINO FERRETTI
2003-01-12340-039
Impianti termotecnici PROF. MARCO SPIGA
2003-12-18340-016e
Industrial Application of Electric Systems + Electronic
2004-11-02340-055
Laboratorio di macchine e fisica tecnica
340-026
Macchine A
2003-06-11340-022
Macchine AB PROF. AGOSTINO GAMBAROTTA
2003-06-11340-023
Meccanica applicata alle macchine PROF. EDZEARIO PRATI
340-028
Meccanica applicata alle macchine A
2003-01-12340-040
Meccanica degli azionamenti PROF. MARCO SILVESTRI
2003-07-03340-012
Meccanica dei fluidi PROF. FAUSTO LAZZARI
2003-06-11340-041
Meccanica dei robot PROF. ALESSANDRO TASORA
2003-06-11340-042
Meccanica delle vibrazioni A PROF. MARCO AMABILI
2003-06-11340-042b
Meccanica delle vibrazioni B PROF. MARCO AMABILI
2003-12-16340-013
Meccanica razionale PROF. STEFANO PASQUERO
340-043
Meccatronica
340-044
Metodo degli elementi finiti nella progettazione meccanica A PROF. ENRICA RIVA
2003-06-11340-045
Motori a combustione interna A PROF. PAOLO CASOLI
2003-06-11340-054
Oleodinamica e pneumatica PROF. ANDREA VACCA
2003-06-11340-046
Progettazione di prodotto PROF. GIANLUCA MEDRI
340-047
Progetto di macchine nel rispetto dell'ambiente
340-052
Progetto e sviluppo di prodotto PROF. GIANNI NICOLETTO
340-029
Servizi generali di impianto
2003-06-11340-032
Sicurezza degli impianti industriali PROF. ROBERTO RIZZO
2003-01-15340-015
Tecnologia meccanica PROF. NICOLA SENIN
2003-06-11340-033
Tecnologie dell'industria alimentare PROF. ROBERTO MASSINI
2003-07-23340-014
Tecnologie di chimica applicata A PROF. MARISA FERRARI BELICCHI
2003-07-23340-048
Tecnologie di chimica applicata B PROF. MARISA FERRARI BELICCHI
340-049
Tecnologie generali dei materiali PROF. ALESSANDRO ROSSI
2003-01-12340-030
Termofluidodinamica applicata A PROF. ANGELO FARINA